Subasta 786, Lote # 167 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Luis Nishizawa y Gustavo Montoya, entre otros. Su trabajo abarca esculturas, grabados, dibujos y pinturas. Los grandes placeres que rodearon la vida de Gálvez lo acompañaron durante todo su proceso creativo, lo moderno y lo contemporáneo se funden para complementarse directamente con la sensibilidad del espectador. En 1964 expuso su primera muestra individual, en la cual fue apodado "el Picasso mexicano" por el famoso actor Vincent Price, quien adquirió la mayoría de las obras que conformaron la exhibición. Ya para 1989 realizó su quinta exposición en Estados Unidos y fue en 1996 que se montó en el Museo del Palacio de Bellas Artes una muestra retrospectiva de su trabajo artístico. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 60.5 x 50 cm USD $5,300-$7,600 Estimado $90,000-130,000